Panthéon


En attendant de pouvoir les graver au mur de notre club-house, voici déjà la liste des joueurs et dirigeants que le SCUF rugby célèbre

Présidents et capitaines

Saison Présidents Rugby Capitaines 1ère Palmarès
2018-2019 Anne Sampermans Antoine Simon
2017-2018
  • Première termine dernier de sa poule en Fédérale 3 et redescend en Honneur
  • Réserve termine 5ème /10 en Excellence B – Atteint les 32ème de finale Chpt de France
  • Equipe 3 Vieux Cochons Vainqueur Coupe de l’Espoir (Clubs du Samedi)
  • Féminines, championne Idf et Nord-Est Rugby à VII (Réserve) – Atteint les 1/4 de Finale Fed.2 à XV
  • Juniors atteint les 16ème de finale Chpt de France Phliponeau
  • Cadets B – Champion territorial Île-de-France
  • Cadets C – atteint les demi-finale territorial Île-de-France
2016-2017 Pierre Calixte
  • Première se maintient en Fédérale 3 en terminant 8ème /10 de sa poule
  • Réserve termine 5ème /10 en Excellence B – Atteint les 32ème de finale Chpt de France
  • Equipe 3 Vieux Cochons Vainqueur Coupe de l’Espoir (Clubs du Samedi)
  • Minimes, l’équipe U14 est championne d’Île-de-France A3
2015-2016 Lionel Busson
Lionel Busson
  • Première vice-championne IdF (Honneur), monte en Féd.3 – Atteint les 16ème de finale Chpt de France
  • Réserve vice-championne IdF (Réserves Honneur) – Atteint les 8ème de finale Chpt de France
  • Equipe 3 Vieux Cochons Vainqueur Trophée Palisse (Clubs du Samedi)
2014-2015 Mathieu Barré
  • Réserve championne Île-de-France et vice-championne de France (Honneur)
  • Minimes champions Île-de-France (Minimes A3)
  • Première se maintient en Honneur en terminant 7ème /10 de sa poule
2013-2014 Romain Preteseille
  • Cadets champions Île-de-France (Teulière A)
  • Réserve vice-championne IdF (Réserves Honneur) – Atteint les 1/4 de finale Chpt de France
  • Première atteint les 1/4 de finale IdF Honneur
2012-2013
  • Cadets champions Île-de-France (Teulière A)
  • Première se maintient en Honneur en terminant 5ème /8 de sa poule
  • Réserve termine 3ème /8
2011-2012 Thibaut Roueff
2010-2011 Vincent Barbe
  • Réserve vice-championne IdF (Réserves Honneur) – Atteint les 8ème de finale Chpt de France
  • Juniors atteint les 32ème de finale Chpt de France Balandrade
  • Equipe 3 Vieux Cochons Finaliste Coupe de l’Avenir (Clubs du Samedi 2ème division)
  • Cadets demi-finaliste championnat Nord-Est (Teulière A)
  • Première se maintient en Honneur en terminant 4ème de sa poule – phase 2
2009-2010 Emmanuel MOTA
2008-2009 Vincent Barbe
  • Première championne Île-de-France (Honneur), montée en Fédérale 3
  • Réserve termine 1ère/10 de sa poule – Atteint les 1/2 Finale IdF
2007-2008 Geoffroy Constant
  • Première se maintient en Honneur en terminant 5ème /10 de sa poule
  • Réserve termine 4ème /10 de sa poule
  • Equipe 3 Vieux Cochons vainqueurs de la Coupe Île-de-France (Clubs du Samedi 2ème division)
2006-2007 Sébastien Chouraqui
  • Première se maintient en Honneur en terminant 6ème /10 de sa poule
  • Réserve termine 5ème /10 de sa poule
2005-2006 Nicolas Paradis
  • Première termine 3ème de sa poule PH et monte en Honneur – Atteint les 32ème de finale Chpt de France
  • Réserve termine 1ère /10 de sa poule
  • Juniors atteint les 8ème de finale Chpt de France Phliponeau
2004-2005
  • Première redescend en Promotion Honneur en terminant 8ème /9 de sa poule
  • Réserve termine 7ème /9 de sa poule
2003-2004 Vincent Barbe
  • Première termine 3ème de sa poule PH et monte en Honneur – Atteint les 32ème de finale Chpt de France
  • Réserve vice-championne Île-de-France (Réserves Promotion Honneur)
2002-2003
Michel Hospital
Gregoire Guenot
  • Première redescend en Promotion Honneur en terminant 9ème /9 de sa poule
  • Réserve termine 7ème /9 de sa poule
2001-2002 Jerome Hospital
  • Première se maintient en Honneur en terminant 7ème /9 de sa poule
  • Réserve termine 3ème /9 de sa poule
  • Equipe 3 Jeune – Champions Île-de-France et vainqueurs de la Coupe (Clubs du Samedi Réserves)
2000-2001 Jean-Baptiste Grandvaux
  • Première se maintient en Honneur en terminant 4ème /8 de sa poule
  • Réserve termine 3ème /8 de sa poule
1999-2000
1998-1999 Geoffroy Constant
  • Première termine 3ème/10 de sa poule PH et monte en Honneur – Atteint les 32ème de finale Chpt de France
  • Réserve termine 4ème /10 de sa poule
  • Equipe 3 Vieux Cochons Finaliste Clubs du Samedi 3ème division)
1997-1998 Michel Jamaux
  • Première se maintient en Promotion Honneur en terminant 4ème /10 de sa poule
  • Réserve termine 4ème /10 de sa poule
1996-1997 Vincent Massy
  • Première termine 7ème/10 de sa poule PH et se maintient en Promotion Honneur
  • Réserve termine 7ème /10 de sa poule
  • Juniors atteint les 16ème de finale Chpt de France Balandrade
1995-1996 Olivier Baron
1994-1995 Bruno Martin-Neuville
  • Première descend en Honneur
  • Juniors atteint les 32ème de finale Chpt de France Phliponeau
1993-1994 Joël Bergougnan
1992-1993 Gregory Loza
  • Première monte en 3ème division – – Atteint les 16ème de finale Chpt de France
  • Réserve championne Île-de-France (Réserves Honneur) – Atteint les 32ème de finale Chpt de France
1991-1992
1990-1991
1989-1990
1988-1989 Michel Bonthoux
1987-1988
1986-1987
  • Première descend en 3ème Division
  • Réserve Atteint les 1/4 de finale Chpt de France
1985-1986 Jean-Yves Hamet
  • Première se maintient en 2ème Division – Atteint les 32ème de finale Chpt de France
1984-1985
1983-1984
1982-1983
1981-1982
1980-1981
  • Première finit 2ème de sa poule en 3eme Div – Atteint les 1/4 de finale Chpt de France et monte en 2ème Division
  • Réserve championne Île-de-France – Atteint les 1/16ème de finale Chpt de France
  • Equipe 3 championne Île-de-France
1979-1980 Laurent Collet-Billon
1978-1979 Christian Pouliquen
1977-1978
1976-1977 Claude Douvillez
1975-1976 Wladimir Hagondokoff
1974-1975
1973-1974 Yvan Planchon
1972-1973 Daniel Bourrel
1971-1972 Wladimir Hagondokoff
1970-1971 Pierre Bidou
1969-1970 Bernard Jodelet Pierre Lidon
1968-1969
1967-1968 Jean Hospital
1966-1967 Dr Jean Martin Yves Thieffine
1965-1966 Philippe Absil
  • Première se maintient en 3ème division
  • Equipe 3 Hospital – Champion Île-de-France
1964-1965
1963-1964
1962-1963
1961-1962
1960-1961
1959-1960 R. Frechinié
  • Première se maintient en 3ème division (Excellence)
1958-1959
  • Première se maintient en 3ème division (Excellence)
1957-1958
  • Première se maintient en 3ème division (Excellence)
1956-1957
  • Première se maintient en 3ème division (Excellence)
1955-1956 Pierre Ponsard
  • Première se maintient en 3ème division (Excellence)
  • Juniors B Champion de Paris
1954-1955
  • Première se maintient en 3ème division (Excellence)
1953-1954 Georges Lerousseau
  • Première se maintient en 3ème division (Excellence)
1952-1953 Gérard Gontier
  • Première se maintient en 3ème division (Excellence)
  • Réserve championne Île-de-France
  • Juniors B Vice-Champion de France
1951-1952 R. Frechinié
1950-1951 Georges Bruni
1949-1950
1948-1949 Luce
1947-1948
1946-1947 Robert Cousin
1945-1946
1944-1945
1943-1944 André Compère
1942-1943 Robert Girod J. Godot Réserve championne de Paris (1ère série)
1941-1942
1940-1941 André Venière
1939-1940 M. Mounérat
1938-1939
1937-1938 Georges Bruni P. Pourrech Équipe 3 championne de Paris (1ère série)
1936-1937 Guicharnaud Première championne de Paris (Promotion)
1935-1936 Première championne de Paris (Promotion)
1934-1935 Armand Couture
1933-1934 Première championne de Paris (Promotion)
1932-1933
1931-1932
  • Première championne de Paris (Honneur)
  • Réserve championne de Paris (1ère série)
1930-1931
1929-1930
  • Première championne de Paris (Promotion)
  • Équipe 4 championne de Paris (1ère série)
1928-1929
1927-1928 Équipe 4 championne de Paris (1ère série)
1926-1927
  • Équipe 3 championne de Paris (1ère série)
  • Équipe 4 championne de Paris (1ère série)
1925-1926 André Lafond
  • Équipe 3 championne de Paris (1ère série)
  • Équipe 4 championne de Paris (1ère série)
1924-1925 Ulysse Albergé Première championne de Paris (Honneur)
1923-1924 Pierre Larronde
1922-1923 Emile Jackson André Theuriet
1921-1922 Alfred Eluère
1920-1921 Dufourcq
1919-1920 Alfred Eluère
1918-1919
Frantz Reichel
Novel Réserve championne de Paris (1ère série)
1917-1918 Adalbert Eutrope
1916-1917
1914-1915 Louis Moutaud
1913-1914 André Theuriet Équipe 3 championne de Paris (1ère série)
1912-1913
  • Equipe Première championne de Paris (1ère série) et vice-championne de France
  • Réserve championne de Paris (1ère série)
  • Équipe 3 championne de Paris (1ère série)
1911-1912
  • Réserve championne de Paris (1ère série)
  • Équipe 3 championne de Paris (1ère série)
1910-1911 Jules Cadenat
  • Première championne de Paris (1ère série) et vice-championne de France
  • Équipe 3 championne de Paris (1ère série)
  • Équipe 4 championne de Paris (1ère série)
1909-1910
1908-1909 Raymond Berthet
1907-1908 J. Chartrier
1906-1907 Frantz Reichel
1905-1906 G. Poirier
1904-1905 Frantz Reichel
1903-1904 Charles Brennus Goy
1902-1903 Naud Équipe 3 championne de Paris (1ère série)
1901-1902
1900-1901 Camet Première championne de Paris (2ème série)
1899-1900 P. Picault Réserve championne de Paris (2ème série)
1898-1899
1897-1898 Emile Sarrade
1896-1897
1895-1896 Charles Brennus

Les récompenses du S.C.U.F Rugby

Le trophée La Gauffre

Il récompense, depuis 2009, la personnalité scufiste de l’année. Le Trophée « La Gauffre » rend hommage à Jean-Claude Jaffre. Il est remis en fin d’année, au joueur qui honore l’esprit scufiste par son comportement et les valeurs qu’il véhicule.

  • 2018 : Clément Le Garnec
  • 2017 : Jérésime Cottrez
  • 2016 : Kevin Malithe
  • 2015 : Laurent Chabé
  • 2014 : Jean-François Foucard
  • 2013 : Pierre Legarnec
  • 2012 : Arnaud le Pape
  • 2011 : Jérémie Fournials
  • 2010 : Laurent Boutalbi
  • 2009 : Gilbert Avakian

La clé de 12

Elle récompense, depuis 2013, le joueur le plus privé de sortie par sa copine

  • 2018 : Guillaume Perdereau
  • 2017 : Calixte Pierre
  • 2016 : William Monin
  • 2015 : Jean-Charles Diaz
  • 2014 : Julien Dumora
  • 2013 : Vincent Barbe

De nombreux rugbymen de l’histoire du SCUF se sont vus remettre des récompenses de l’omnisport. Récemment, en 2015-2016, Arnaud Martin, Pierre Legarnec et Romain Preteseille (champions en 2009) auraient pu prétendre à la Cape d’Honneur du SCUF !